vendredi 09 juillet 2021 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
De Suzanne Belperron, 5 000/10 000 € et 15 000/20 000 € pourraient accueillir respectivement une bague en or gris ornée d'une calcédoine habillée d'un saphir ovale facetté épaulé d'un pavage de diamants de taille ancienne exécutée en juillet 1942 et un clip tonneau serti d'une calcédoine légèrement bleutée, habillé d'un saphir coussin de mêmes facture et date. Une montre de poche en or de Théophile Vallette & Fils à Genève, à cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints logé entre deux automates Jacquemart, travail de la fin XVIII e -début XIX e , est estimée 1 500/2 000 €, tandis qu'une demi-parure de Jean Vendôme en or, nacre et perles de corail rehaussées de diamants, est annoncée à 5 000/8 000 €. Articles après-vente
Grappes de corail
De gourmandes grappes de perles de corail et de petits diamants s’accrochaient à cette élégante et créative…Lire la suite
Articles avant-vente
Artiste joaillier
Comptez 5  000/8  000  € pour espérer décrocher cette demi-parure en or, nacre et perles de corail,…Lire la suite
395 Résultats