Lot en or 750, 585 et argent 800 millièmes, composé de 7 bagues, ornées de roses diamantées, de petits saphirs et rubis facettés, de cabochons d’opale, de pierres fines et de pierres dures. Travail français pour 4 d’entre elles, de la fin du XIX°, début du XX° siècle. (légères égrisures) Poids brut de l’or 750: 8.40 g. Poids brut de l’or 585: 1.20 g. Poids brut de l’argent 800: 4.30 g. Poids brut de l’or 750 et argent 800: 3.50 g. On y joint une bague en métal doré. (en l’état)