jeudi 15 avril 2021 - 11:15 - Live
Jean-Marc Delvaux
Prévue le 30 mars, cette dispersion débute avec des objets d'Extrême-Orient, dont de nombreuses porcelaines de Chine et des inrô du Japon, cédés le matin. Leur succèdent des dessins d'Alfred Dehodencq, un Bord de rivière par Camille Delpy (1 500/2 000 €), une toile de Marie Bracquemond,  Sur la terrasse à Sèvres (800/1 200 €), Une jeune fille dans un jardin de Georges Massias (1 400/1 600 €), une toile de 1927 de Luc-Albert Moreau,  La Terrasse, les objets abandonnés (1 200/1 500 €), un Paysage des Landes signé Jean-Roger Sourgen (2 000/3 000 €), mais surtout une aquarelle de Marin-Marie,  Harcouët pour laquelle 20 000/25 000 € sont demandés (voir Gazette n° 12, page 53). On surveillera ensuite des armes de marine, une table de dessinateur en acajou à plateau mobile fin XIX e (600/1 000 €), un Amour agenouillé jouant avec un papillon en bronze d'Antoine-Denis Chaudet (5 500/6 000 €), et une suite de quinze assiettes dites "Botaniques" en faïence polychrome, attribuées à la fabrique de Porquier (3 000/5 000 €). Articles après-vente
L’Harcouët de Marin-Marie, coureur des mers
L’Harcouët, l’un des voiliers de Marin-Marie, traçaitLire la suite
Articles avant-vente
Bleu marine
C’est autour de 20  000/25  000  € qu’est espérée mardi 30, salle 1-7 à Drouot chez Jean-Marc Delvaux…Lire la suite
387 Résultats