Lot n° 23

CHINE - XIXe siècle.

Estimation :

Guanyin en porcelaine dit blanc de Chine, assise sur un rocher près de livres, tenant d'une main son sceptre ruyi, l'autre main en abhaya mudra, ses robes retombant en plis harmonieux, les yeux mi-clos et ses cheveux relevés en un élégant chignon. Marque Boji Yuren. H. : 31 cm. Petit accident et manque.