Lot n° 43

CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle.

Estimation :

Brûle-parfum tripode en bronze doré à décor sur la panse de médaillons ornés en relief de branches de pivoines, pins et pruniers, la bordure ornée d'une double frise de pétales de lotus, les pieds en forme de têtes de lions. Le couvercle ajouré de fleurs de chrysanthèmes stylisées, la prise en forme de chimère couchée. Prise légèrement détachée. H. : 17 cm.