La maison bruxelloise distille au sein de sa vente généraliste une collection historique : celle du baron et de la baronne François Duesberg. Fondateurs en 1994 du musée des Arts décoratifs François Duesberg à Mons, en Belgique, ils y ont installé leur exceptionnelle collection de pendules, bronzes, porcelaines et pièces d’orfèvrerie des années 1775-1825. Parmi les objets dont ils se séparent aujourd'hui, figurent une pendule dite La Nourrice africaine , sur un modèle du bronzier Croutelle de 1807 (20 000/25 000 €), une rare fontaine de table à l'étrusque datant de la fin de l'époque Louis XVI, en pâte dure à décor tiré des Métamorphoses d'Ovide (14 000/18 000 €), ou encore une importante pendule "lyre" d'époque Louis XVI (13 000/18 000 €). Articles avant-vente
De la collection Duesberg
Les 22 et 23 février, la maison bruxelloise Galerie Moderne distille au sein de sa vente généraliste…Lire la suite
447 Résultats