Lot n° 36

Grande Pendule dédiée à l’astronomie.

Résultat :
Estimation :

Figurant la muse Uranie assise sur une borne, accoudée à une sphère drapée en équilibre sur trois livres. Cadran aux aiguilles fixées à une étoile, en relief, sur fond bleu émaillé. Bronze ciselé et doré au mercure. France. Epoque Restauration. Dimensions : 55 x 40 x 15 cm. Condition. Bel état de conservation. Sans balancier.

A lire aussi