Eclairant par un bouquet de cinq feux aux branches sinueuses. Fût et base à côtes torses. Ils reposent chacun sur trois larges pieds plinthe moulurés. Bronze ciselé, doré et partiellement amati. Travail français. Fin XIXe/début XXe siècle. Belle qualité. Hauteur : 64 cm.