lundi 14 décembre 2020 - 14:00 - Live
La Salle - 20, rue Drouot - 75009
Chayette & Cheval
On retiendra son souffle à défaut de retenir le temps, à hauteur de 50 000/80 000 €, pour une pendule monumentale illustrant La Victoire de la Science en bronze d'époque Louis XVI, signée Osmond, Lépine, Lieutaud et Coteau. À ses côtés, 10 000/15 000 € sont avancés sur une toile de Louis-Alexandre Leloir,  Les Fiançailles , datée 1878 et exposée au Salon cette même année, puis à l'Exposition universelle de 1889, 5 000/6 000 € d'une paire de fauteuils cabriolet et un canapé (modèle aux pervenches) d'époque Louis XVI estampillés Henri Jacob, en bois laqué gris, tout comme d'un grand miroir à parecloses en bois sculpté doré du début de l'époque Régence. Petit par la taille (h. 12 cm), un hanap en verre "à la façon de Murano", de couleur verre émeraude, habillé de bronze doré gravé et découpé, pourrait être disputé jusquà 12 000/18 000 € : c'est un travail toscan, d'époque Renaissance de la fin du XVI e siècle. Articles après-vente
L’heure de la science sous Louis XVI
Cette pendule née d’une collaboration entre quatreLire la suite
Articles avant-vente
Science et histoire
Robert Osmond, Jean-Antoine Lépine, Joseph CoteauLire la suite
146 Résultats