vendredi 11 décembre 2020 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre
Débutant avec des armes (dont une arbalète à jalet en bois fruitier incrusté, Allemagne vers 1600, 4 000/6 000 €), cette dispersion se poursuit avec des médailles et insignes ayant appartenu au député Julien Schwartz (1925-2014), des ouvrages du général de Gaulle, un tableau héraldico-généalogique aquarellé, espagnol de la fin du XVII e siècle, composé de six grandes feuilles de parchemin (3 000/3 500 €). Focus ensuite sur un ensemble de souvenirs de la famille impériale de Napoléon I er à Napoléon III, où les gravures voisinent avec des portraits, un nécessaire de toilette en ivoire gravé des grandes armes de Napoléon III (500/600 €), un couteau corse de vendetta ayant appartenu à ce dernier en or, ébène et nacre (800/1 200 €), une partie du trousseau du roi de Rome ayant appartenu à madame de Montesquiou sa gouvernante (même estimation). Sans oublier un service à thé en porcelaine de Fürstenberg (quatre tasses et soucoupes, un sucrier, un pot à lait et une verseuse à décor de paysages ayant appartenu au prince Jérôme (4 000/5 000 €). Articles après-vente
Arme de trait
Destinée à la chasse au petit gibier à poil et à plume, cette arbalète à jalet (l. 88  cm), à l’abrier…Lire la suite
289 Résultats