Portrait de François Marie Rousseau de Sibille, lieutenant colonel du Génie, officier de la Légion d'honneur, chevalier de l'Ordre de Saint-Louis
Huile sur toile avec cartouche. 66 x 54 cm
A.B.E. Vers 1825.
Marie François Rousseau de Sibille (1771-1847): officier du génie, il se distingue durant les campagnes révolutionnaires, notamment à l'armée du Rhin, lors de la bataille de
Wissembourg et à la retraite de Mayence. Il servira sous l'Empire et la Restauration au 1er et 3e régiment de génie.