vendredi 27 novembre 2020 - 09:00 - Live
Troyes - 1, rue de la Paix - 10000
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
Cette vente troyenne versera dans les arts anciens et en particulier dans la peinture. On admirera ainsi aux cimaises un  Bouquet de fleurs sur un entablement  attribué à François Habert, un artiste actif en France en 1643 (6 000/8 000 €), mais surtout une  Vierge adorant l'Enfant  de Lazzaro Bastiani, actif à Venise de 1449 à 1512 : un panneau de dévotion à l'interprétation originale du thème et à la technique parfaitement maîtrisée, que ce soit pour la perspective ou le traitement de cette mère regardant avec douceur son enfant et pressentant son destin tragique (50 000/70 000 €). Des autres sections, nous mettrons en avant une pendule du début du XIX e  siècle en bronze doré et patiné, sur le thème romantique de  Paul et Virginie  (6 000/8 000 €), et un bonheur-du-jour Louis XV à gradin estampillé par Jacques-Laurent Cosson, en bois de placage marqueté de semis de fleurs et quartefeuille en réserve, dans des filets mouvementés (5 500/6 000 €).   Articles après-vente
Une découverte et un record pour Lazzaro Bastiani
La Madone du Vénitien était fort attendue, en raisonLire la suite
Articles avant-vente
XVe siècle : adoration et prémonition
Découvert lors d’un inventaire dans une propriétéLire la suite
813 Résultats