samedi 12 décembre 2020 - 10:00 - Live
Montaigne Auctions
165 livres et manuscrits sont inscrits au catalogue de cette dispersion matinale. Le lot le plus prisé devrait être un masque mortuaire en plâtre du professeur Jean-Martin Charcot, duquel 8 000/12 000 € sont espérés. Trois furent réalisés du visage du maître mort brutalement au lac des Settons le 16 août 1893, deux avec une patine dorée (comme le nôtre), pour ses amis Debove (légué à l'hopital de la Pitié-Salpêtrière) et Isidor Straus (celui présenté ici), le troisième avec une patine orangée imitant la chair, transporté à la Faculté de médecine puis au musée d'Histoire de la médecine. Une enchère autour de 3 000/5 000 € pourrait accueillir un imposant in-folio en allemand d'aliénisme et spiritisme d'Oscar Hofer, rédigé entre 1906 et 1910, tandis que 1 500 à 3 000 € seront nécessaires pour espérer décrocher 356 pages de tapuscrits et copies de manuscrits annotés du séminaire de Jacques Lacan de l'année 1968-1969. Articles après-vente
Maîtres en psychiatrie
La Gazette avait annoncé, en page  64 de son numéro 43 (voir l'article Corpus Ferdière ) , la dispersion…Lire la suite
Articles avant-vente
Corpus Ferdière
Poète et médecin qui accueillit Antonin Artaud dans son service de psychiatrie de l’hôpital de Rodez,…Lire la suite
170 Résultats