Lot n° 1041

Résultat :
Estimation :

Corpus de tapuscrits originaux d’un des maîtres de la psychiatrie française sur : le délire, le schéma d’un cours sur l’épilepsie et le suicide pathologique. Henry Ey est le maître de la psychiatrie francaise dont la postérité a reconnu sa conception organodynamiste de la maladie mentale. Ses grands traités classiques ont été précédés par les travaux de Bonneval dont il était le médécein chef de l'asile. Le corpus se compose de 3 tapuscrits. T1 : Les délires, 1951, In-4 paginé de 46 à 63, bien complet du schéma coloré. Henri EY permet de redecouvrir Cotard et les chefs de file de l'école classique (cf. Foville). Il renouvelle la conception du délire en écrivant que les études cliniques dans leur méthologie invasive ont fait perdre le sens profond du délire. "Tel est le délire comme il gît dans les pages legèrement moisies des manuels caractéristiques de cette époque. On l'a réduit en poussière pour l'offrir plus facilement aux théories mécanicistes et atomistiques. Il est maintenant si vide qu'il tend à disparaître des préoccupations des psychiatres. Ceux-ci quand ils ne réduisent pas à quelques squelttetes inertes le considèrent comme "ornement superfétatoire", comme un "contenu" sans intérêt, comme un artefact, comme une boursouflure baroque, comme une contingence dont on peut tellement se passer que certains traités de psychiatrie vont au cours du siècle négliger d'en parler et que l'on entend communément certains "psychiatres" que le délire ne les intéresse pas. Cette inversion des valeurs et ce dédain si étrange pour ce qui constitue l'essence de la folie est d'autant plus difficilement explicable que...". T2 : Note destinée à fournir un schéma et à préciser la façon dont devraient être recueillies les observations destinées à une étude de l'épilepsie, envisagée surtout dans une perspective psychiatrique chez un groupe d'epiletiques internés, sd (environ 1951), in-4 paginé de 1 à 10. Sur ce thème qui a fourni depuis l'antiq