Lot n° 1016

Résultat :
Estimation :

Ouvrage proprement indispensable. Publié pour la première fois en 1621, The Anatomy of Melancholy est un livre historique en psychologie. Le livre se présente comme un manuel médical sur le thème de la mélancolie (dépression clinique). L'anatomie de la mélancolie est autant une œuvre littéraire sui generis qu'un texte scientifique ou philosophique. The Anatomy utilise la mélancolie comme la lentille à travers laquelle toutes les émotions et pensées humaines peuvent être examinées, et pratiquement tout le contenu d'une bibliothèque du XVIIe siècle est mis au service de cet objectif. Il est encyclopédique dans sa gamme et sa référence. "Ce travail profondément sérieux d'un profane a été qualifié par Osler de" grand traité médical "(Osler 4621). L'auteur, sous le nom d'emprunt de Democritus Junior, offre de nombreuses causes de mélancolie, discute de la guérison de ses nombreuses formes et , dans sa discussion studieuse, jette beaucoup de lumière sur les coutumes et les attitudes sociales de l'époque. C'est un travail médical en ce que, dans toutes ses soixante-dix éditions et plus, il a continué à exprimer la compréhension de l'auteur des problèmes psychiatriques humains. Près de la moitié des mille références à d'autres auteurs sont médicales. L'ouvrage était l'un des favoris du Dr Samuel Johnson. "- Héritiers d'Hippocrate n ° 406." The Anatomy of Melancholy de Robert Burton commence par une magnifique confection, une page de titre de dix compartiments correspondant chacun à une strophe numérotée dans le poème préliminaire «L'argument du frontispice». Le compartiment 10, par exemple, dépeint Burton, non par vanité de l'auteur mais plutôt sur l'insistance de l'imprimé, du moins selon la strophe amusante 10. Ce dessin est un affichage d'information très spécial. La page de titre et le poème qui l'accompagne reflètent l'argumentation, l'organisation et la méthode intellectuelle du livre. Cette méthode - le découpage et le collage d'images et de mots - est ann