Enchères 19 juin 2020 tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, orfèvrerie, Vitrines, objets de vitrine - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Euvrard & Fabre : 19 juin 2020 - <strong>Vente publique en live HUIS CLOS</strong><br /><br />Conformément à l’arrêté ministériel du 15 mars 2020 relatif aux mesures de protection face au Covid-19 (JORF n° 0065) et parce que la santé<br />de tous est notre priorité, EUVRARD & FABRE maintient ses ventes aux enchères mais <br />de manière confinée.<br /><br />La vente sera visible sur notre site dès le lundi 8 Juin et relayée sur les plateformes Drouot Live et Auction.fr<br />Possibilités de laisser les ordres d'achat fermes via Drouot Live et Auction.fr.<br />Dépôt d'ordres d'achats et enchères par téléphone à l'étude jusqu'au 19 juin 11 heures.<br />La vente sera retransmise et accessible aux enchères sur Drouot Live le 19 juin à 14 heures en HUIS CLOS sans public.<br /> <br />Nous vous invitons à découvrir les lots en photos sur internet. <br />Nous restons à votre disposition pour toute demande de rapport de condition. <br /><br />Frais acheteurs en sus des enchères : 28% TTC<br />Frais de vente et paiement :<br />L’adjudicataire devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes suivants :<br />- 28 % TTC (20 % de TVA).<br />- 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l’importation temporaire, pour les lots dont le numéro est précédé d’un astérisque. (Dans certains cas, ces frais pourront faire l’objet d’un remboursement à l’acheteur.)<br />- 1,8% TTC (20% de TVA) du prix d'adjudication pour des enchères via Drouot Live ; 3,60% TTC (20% de TVA) du prix d'adjudication pour les enchères via Interenchères; 3,60% TTC (20% de TVA) du prix d'adjudication pour les enchères via Invaluable.<br />Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :<br />- en espèces (euros) jusqu’à 1 000 € pour les ressortissants français ou jusqu’à 15 000 € pour les ressortissants étrangers (sur justificatifs de leur identité, de la provenance des fonds et de leur déclaration des sommes auprès de l’administration des douanes, décret neme2010 - 662 du 16 juin 2010.sur présentation d’un justificatif de domicile, avis d’imposition, etc. ; en plus du passeport).<br />- par chèque bancaire (en euros) à l’ordre de ADER, avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité. Les chèques étrangers ne sont pas acceptés.<br />- par carte bancaire (Visa, Mastercard).<br />- par chèque, obligatoirement accompagné d’une pièce d’identité ; seul l’encaissement du chèque non-certifié vaut règlement et transfert de propriété. Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après accord préalable de la Société de Vente. Pour cela il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à la Société de Vente.<br />- par virement en indiquant le numéro de bordereau<br />Nos coordonnées bancaires:<br />IBAN : FR76 1751 5900 0008 0127 9765 969<br />BIC : CEPAFRPP751<br />- par carte Visa et MasterCard à l’étude 14, rue Cler 75007 Paris<br /><br />  Paris - Paris

tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, orfèvrerie, Vitrines, objets de vitrine

vendredi 19 juin 2020 - 14:00 (CEST) - Live
14, rue Cler - 75007 Paris
Euvrard & Fabre
503 Résultats