Lot n° 27

Estimation :

Ecole fin XIXème Projet de décor pour l'opéra les Saltimbanques de Louis Ganne au théâtre de la Gaité en 1899 Maquette du décor de l'acte 2 par Chambouleron-Mignard Aquarelle et gouache sur papier, porte une signature en bas à droite 22.5 x 34 cm Cet opéra créé en 1899 remporta un triomphe et atteignit rapidement la centième représentation