Ecole fin XIXème
Projet de décor pour l'opéra les Saltimbanques de Louis Ganne au théâtre de la Gaité en 1899
Maquette du décor de l'acte 2 par Chambouleron-Mignard
Aquarelle et gouache sur papier, porte une signature en bas à droite
22.5 x 34 cm
Cet opéra créé en 1899 remporta un triomphe et atteignit rapidement la centième représentation