samedi 23 mai 2020 - 14:00
Alençon - 33, rue Demées - 61000
Orne Enchères
La peinture ancienne sera en tête d'affiche grâce au maître d'Utrecht du XVII e  Hendrik Schoock, auteur d'une grande  Nature morte à la corbeille de fruits et de fleurs sur un entablement  (30 000/40 000 €), et à une suite de cinq toiles de l'école vénitienne du début du XVIII e , provenant de la collection Charles de Beistegui et dépeignant  L'Ordre de Saint-Étienne triomphant sur la flotte turque,  des scènes inspirées d'un ouvrage de Fluvio Fontana paru en 1701 et illustré par Hubert Vincent (15 000/20 000 €). Meubles et objets d'art défileront ensuite et comprendront une commode Louis XV en vernis Martin agrémentée de paysages chinois en or se détachant sur fond noir, estampillée Pierre Roussel (10 000/15 000 €), et un bronze d'Édouard Guy Comte du Passage, montrant un  Cheval et son lad,  signé et daté 1872 (8 000/10 000 €).  Articles après-vente
Trésors d’un collectionneur italien, de la Sérénissime aux Pays-Bas
Dans l’appartement de l’île Saint-Louis de ce Vénitien,Lire la suite
Articles avant-vente
Éloge de la biodiversité
Tout d’abord peintre d’histoire, Hendrik Schoock s’orientaLire la suite
360 Résultats