facebook

bijoux, montres et argenterie

vendredi 06 décembre 2019 - 13:30 - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

bijoux, montres et argenterie
Une parure de Mauboussin en or jaune, diamants et saphirs taillés en cabochons, composée d'un collier et d'une paire de clips d'oreilles (10 000/12 000 €), un clip de revers Tête de cheval signé René Boivin vers 1950, en or jaune, émeraudes et diamants (même estimation) sont les deux pièces les plus disputées au rayon des bijoux. Côté orfèvrerie, la palme revient à une paire de flambeaux de Georges Roux (Bordeaux, 1771-1772), ciselés de guirlandes de roses et branchages pour laquelle 7 000/8 000 € sont demandés. Articles après-vente
À cheval !
Dans les années 1950, la maison René Boivin est sous la direction de deux femmes de goût et de caractère …Lire la suite
Articles avant-vente
Cercle d’argent
Si l’orfèvrerie de Jean Després (1889-1980) abonde sur le marché, plus rares sont les bijoux de ce Bourguignon…Lire la suite
bijoux, montres et argenterie
365 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué