WHYTT (Robert) :
Les vapeurs et maladies nerveuses,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
WHYTT (Robert) :
Les vapeurs et maladies nerveuses, hypocondriaques ou hystériques, reconnues et traités dans les deux sexes.
Paris, Vincent, 1767.I
2 volumes In-12°. XL-582-[1]. + XI-578 pages. 2 planches. Pleine reliure de veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés et de pièce de titre.
Première édition de la traduction française de cet important ouvrage de neurologie, illustrée de deux planches dépliantes gravées en taille-douce figurant l'anatomie des nerfs.