Vente aux enchères de livres anciens et modernes, affiches, art d'Asie, argenterie, monnaies, tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art - Nice

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 21 février 2019 - Millon Riviera - Nice

livres anciens et modernes, affiches, art d'Asie, argenterie, monnaies, tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art

jeudi 21 février 2019 - 13:30 (CET) - Live
2, rue du Congrès - 06000 Nice
Millon
En début de session seront proposés un ensemble de huit toiles de Pierre Ambrogiani (1907-1985) et cinquante-sept œuvres de Louis Dominique Lamontagne (1874-1918), provenant de son fonds. Des peintures – estimées pour quelque centaines d'euros chacune – dans lesquelles dominent les paysages provençaux, mais aussi quelques compositions d'objets comme une  Nature morte au vase et cafetière  d'Ambrogiano, attendue à 800/1 200 €. On restera autour de quelques centaines d'euros pour les meubles et objets d'art avec, par exemple, une lampe de table en régule de Max Leverrier baptisée  Énigme , de style art déco (300/500 €)… mais aussi plusieurs pièces asiatiques comme un grand panneau japonais daté vers 1900, en bois laqué et incrusté d'éléments en ivoire polychrome, nacre et bois, figurant un samouraï et son serviteur en voyage (400/600 €), et un brûle-parfums tripode chinois du XIX e en porcelaine, à décor bleu-blanc de cartouches renfermant des animaux mythologiques (600/800 €). Les livres fermeront la marche avec quelques beaux ouvrages dont  La Divine Comédie de Dante illustrée par Salvador Dalí, publiée à Paris aux Heures claires entre 1956 et 1963 (2 000/2 500 €). Articles avant-vente
Lampe Leverrier
300/500  € pourraient suffire pour emporter cette lampe de table en régule à patine verte de Max Leverrier...Lire la suite
633 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué