Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Grand BOUDDHA JAMBUPATI couronné et assis en Bhumisparsa mudra réalisé en bois recouvert de laque dorée et rouge sur laque noire, et décoré d'incrustations de verre coloré. Birmanie, XIXe siècle. Hauteur : 105 cm (Quelques manques à la base et restaurations d'usage)