Vue de la basilique San Zanipolo et de la statue du Colleone, 1938.
Aquarelle et gouache sur papier.
Signée, située «Venise» et datée en bas à droite.
50 x 65 cm.
Petites griffures, enfoncements et frottements.
Petites taches.
Provenance:
Collection particulière.
Bibliographie:
F. Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris, 1981, volume 1, numéro 317.
Nous remercions madame Fanny Guillon-Laffaille de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être délivré sur demande et à la charge du futur acquéreur.