Village à la tour, 1903.
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
60 x 73 cm.
Petites craquelures.
Provenance:
Collection de monsieur Eugène Brieux (1858-1932), journaliste, auteur dramatique et académicien.
Par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie:
Jean Valtat, Louis Valtat, catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1869-1952, tome 1, Neuchâtel, 1977, n°376, reproduit p. 42.
Un avis d'inclusion aux Archives de l'Association des Amis de Louis Valtat sera remis à l'acquéreur.