RONSARD (Pierre de). Recueil des sonnets, odes,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
RONSARD (Pierre de). Recueil des sonnets, odes, hymnes, élégies et autres pieces retranchées aux éditions precedentes des œuvres de P. de Ronsard… Avec quelques autres non imprimés cy devant. Paris : Nicolas Buon, 1617. — In-12, 138 x 74 : 425 pp., (3 ff.), 12 ff. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du XXe siècle). Cette rare édition des œuvres retranchées de Pierre de Ronsard constitue le supplément et ainsi le 11e volume des Œuvres de l'auteur publiées en vertu d'un nouveau privilège par Nicolas Buon en 1617. Elle porte un achevé d'imprimer du 30 avril 1617. Exemplaire en reliure moderne, bien complet de l'Abrégé de l'art poétique françois que l'on trouve à la fin avec une foliotation propre, qui manque souvent. Mouillures, feuillets brunis. Déchirure sans manque au feuillet 7 de l'Abrégé de l'art poétique françois.