Nature morte aux pommes, 1899
Huile sur toile, signée et datée en haut à droite
38 x 55 cm - 15 x 21 1/2 in.
Oil on canvas, signed and dated upper right
PROVENANCE La Galerie d'Art, Mulhouse et Strasbourg, n°5486
Collection privée, Paris
Une simple rencontre suffit à Gustave Loiseau pour se décider à embrasser une carrière artistique à l'âge de vingt-deux ans. C'est en effet après avoir fait la connaissance de Fernand Quignon que Loiseau, alors apprenti charcutier, s'initie à la peinture en suivant les cours de l'Ecole des Arts Décoratifs avant d'intégrer l'atelier de son mentor en 1889.
Installé à Pontoise, en région parisienne, l'artiste se rend annuellement à la pension Gloanec, en Bretagne. Il y fréquente Paul Gauguin, Emile Bernard, Charles Laval ou encore Paul Sérusier, avec qui il formera l'école de Pont-Aven, symbole du vivier artistique regroupé chaque été dans le bourg du même nom.
Il expose au Salon des Indépendants en 1893 et participe à trois expositions des peintres impressionnistes et symbolistes de la galerie
Le Barc. A partir de 1897, il collabore, à New-York et à Paris, avec le marchand Paul
Durand-Ruel, influent promoteur d'artistes impressionnistes et postimpressionnistes.
Affilié au second courant, Gustave Loiseau peint de nombreuses scènes de vie agricole et rurale et, dans ses dernières années, de nombreuses natures mortes.
A l'image de Cézanne, Gauguin ou encore
Renoir, Loiseau choisit ici la pomme comme prétexte à l'étude de la forme et de la composition, la banalité du sujet laissant la place à la technique pour elle-même. L'emphase est mise sur les fruits, auxquels l'alternance de deux couleurs chaudes contribue à donner une vraie rondeur, contrastant avec l'aplat sombre de la table. Par cet arrangement méthodique, Loiseau joue sur les oppositions de tons et de géométrie dans une démarche de recherche sur la perspective qui annonce déjà le XXe siècle.
One encounter sufficed for G