FRANC-MAÇONNERIE. – Diplôme signé par les offi ciers du Chapitre Les Amis triomphants. « En la vallée de Paris », 1821. 1 p. in-folio oblong gravée sur cuivre, entièrement illustrée, avec ajouts manuscrits et 3 cachets de cire rouge aux emblèmes du Chapitre. Le grade de « chevalier Rose-Croix » est attribué au F. Nicolas Moristot, membre de la Loge parisienne Les Amis triomphants créée sous l'Empire en 1809.