GUERRIER
Culture Jalisco, style d'Ameca, Mexique... Lot 3
Résultat :
Estimation :
GUERRIER
Culture Jalisco, style d'Ameca, Mexique occidental
Protoclassique, 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C.
Céramique à peinture polychrome sur engobe beige clair
H. 21,6 cm - L. 15,2 cm
Jalisco Ameca standing warrior, buffware with polychrome paints, Mexico
H. 8 1/2 in - W. 6 in
Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1990
Ancient Art of the New World, New York, 1990
Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1991
Ancient Art of the New World, New York, 1991
D. Daniel Michel, Chicago, 1961. Actif des années 1950 aux années 1970