Chine - XIXe siècle
Terrine couverte en porcelaine céladon à décor polychrome d'oiseaux, papillons et motifs fleuris.
Anses entrelacées. Prise en forme de bouton de fleurs. Usures à l'émail et à la dorure.
29,5 x 35 cm