Nus féminins, 1942
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite
58 x 45 cm à vue - 22 7/8 x 17 2/3 in.
Ink and color on silk, signed and dated on the lower right
PROVENANCE
Collection privée, Paris
Vu Cao Dam sublime dans cette oeuvre de sujet atypique le corps de la femme.
Les poses alanguies de ces trois modèles sont dessinées d'un trait fin qui souligne avec légèreté les courbes harmonieuses des femmes. Leur grâce naturelle est traitée avec l'élégance qui caractérise le style de Vu Cao Dam et la délicatesse de la carnation, synonyme de beauté, est renforcée par la couleur de leur chevelure et le fond noir de l'oeuvre. La position des corps est d'une grande modernité.
In this work with its atypical subject, Vu Cao Dam glorifies the female body.
The languid poses of the three models are depicted with a fine line that lightly emphasises the women's harmonious curves. Their natural grace is treated with the elegance typical of the artist, and the delicacy of their complexions, synonymous with beauty, is enhanced by the colour of their hair and the black background. The position of the bodies is extremely modernistic.