Lot n° 42

Estimation :

Complainte de Lutfullah Neyshaburi - Folio extrait d'une Séance des Amants de Gazorgahi Chiraz, Iran, circa 1570, Époque Safavide Hauteur Page: 26,5; Largeur Page: 16 cm Provenance: Nazare Aga, Paris, 1950. Cet ouvrage de Gazorgahi réunit les 77 biographies de personnages égarés dans leur passion envers leurs disciples préférés. Sur cette illustration on assiste, dans un jardin, aux lamentations du maître Lutfullah après que des grêlons ont brisé son flacon à vin, en compagnie d'un jeune disciple assis et de son serviteur debout.