Vente aux enchères de Vente Prestige - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Boisgirard - Antonini : 06 décembre 2017 - Salle 16 - Hôtel Drouot - Paris

Vente Prestige

mercredi 06 décembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Boisgirard - Antonini
Parmi les tableaux anciens et du XIX e siècle, signalons une huile sur toile de Cornelis de Vos (1584-1651), Portrait d’une dame à l’éventail (112,5 x 88 cm), estimée 10 000/15 000 €, et celle de Nicolas-André Monsiau (1754-1837) , Portrait d’une femme lisant , 1816, évaluée autour de 15 000/20 000 € ; il s’agit probablement d’une parente de l’artiste, voire de son épouse, Alexandrine-Marie-Louise Daucourt. Et pour terminer, retenons une statue de Moïse en bois polychrome et doré, Valladolid , milieu du XVI e siècle, attribuée à Juan de Juni ou Jean de Joigny (1506-1577) ; formé en Bourgogne et empreint de la culture réaliste du gothique finissant, initié par Claus Sluter, il va former avec Alfonso Berruguete un courant particulier du maniérisme typiquement castillan (10 000/15 000 €).   Articles après-vente
La sculpture française du XVIIIe siècle, fière de se voir si convoitée
Pluie de surprises sur les sculptures XVIIIe de cetteLire la suite
Vente Prestige
185 Résultats
Liste Galerie