«Une Etoile de Hollywood».
Suite de quatre études à la gouache et rehauts d'or sur papier.
Signées, titrées, annotées, numérotées 12.506, 12.507, 12.515 et 12.520 au dos.
36,8 x 27 cm.
On joint: «Pluie d'Etoile».
Etude à la gouache et rehauts d'or sur papier.
Non signée, titrée, numérotée 12454 au dos.
37,5 x 26 cm.
Petites taches et petites pliures sur les bords. Petits trous de punaise aux angles de la partie supérieure.
Élève du couturier Paul Poiret, Romain de Tirtoff dit ERTÉ fut un grand costumier et décorateur de théâtre des années folles.
Il réalisa de nombreuses illustrations et dessins de mode pour le magazine «Harper's Bazaar» (1915-1937), ainsi que des costumes et des décors de cinéma, pour les studios d'Hollywood