40 Nevers : une assiette chantournée en faïence... Lot 40
Résultat :
Estimation :
40 Nevers : une assiette chantournée en faïence stannifère ornée en son centre, d'une armoirie d'alliance sous couronne comtale, peinte en camaïeu bleu de grand feu. Aile rehaussée d'une guirlande de fleurs bleues. Armoiries données, selon label au revers, aux Pezat et Savary de Beauregard. Epoque : deuxième moitié du 18ème siècle. Diam : 24.5 cm. Etat : éclats et égrenures visibles. (LL)