TÊTE D'ATHLÈTE sculpté en marbre blanc, le visage... Lot 20
Résultat :
Estimation :
TÊTE D'ATHLÈTE sculpté en marbre blanc, le visage juvénile et allongé, présente de grands yeux ourlés et coiffure composé de mèches désordonnées ceinte d'un strophion.Art Romain, Ier siècle.
Hauteur : 17 cm(Éclat, usures, bon état général)Sur un piédouche circulaire en marbre blanc
PROVENANCE Collection particulière française.