Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor d'un médaillon dans un entourage de rinceaux de fleurs.
Cadran émaillé blanc, non signé, index peints en noir de chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussières en or jaune (750).
Poids brut : 62. 5 g. Diam. : 46 mm.
Rayures, petits chocs et vitre à refixer.