Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière guilloché rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en métal signé GITEAUL, Horloger du Roi, Élève de Breguet, Palais Royal n°140 et numéroté 2823.
Bélière en métal.
Poids brut : 53.6 g - Diam. : 46 mm.
Usures, petits chocs et éclat à l'émail.