BONNARD Pierre (1867-1947)
La dernière croisade.... Lot 6
Résultat :
Estimation :
BONNARD Pierre (1867-1947)
La dernière croisade. 1896.
Lithographie en gris. Impression sur vélin un peu jaunie. Illustration pour le programme du Théatre de l'Oeuvre « la Dernière croisade » de M.Gray. L'une des quelques épreuves avant la lettre, signée. Légères traces de plis, petites rousseurs éparses, petite déchirure dans le bord droit. Cachet de l'ancienne collection H.M.Petiet.
(Bouvet 37) Sujet : 29,5 x 49cm. Feuillet : 38 x 56cm.