Vente aux enchères de Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Mirabaud - Mercier : 16 juin 2022 - Salle 15 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, arts décoratifs du XXe

jeudi 16 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Mirabaud - Mercier
Deux encres et acryliques sur papier non titrés d'Henri Michaux s'invitent en lever de rideau (chacune 4 000/6 000 €). Puis l'on change de registre avec la collection de l'ancien propriétaire du Fouquet's, Maurice Casanova. Elle réunit des aquarelles de Gen Paul, une toile d'Antonio Segui, La Ville (6 000/8 000 €), une Femme en fer martelé patiné monogrammée Philippe Hiquily (5 000/10 000 €), Le Songe, 1979 de Jean Hélion (20 000/30 000 €), une Tête de Raimu, 1989 en bronze de César (fonte Romain Batelier, 4 000/6 000 €) et un Pouce en cristal de Baccarat du même (3/30, même estimation). Un ensemble d'œuvres d'Alfred Janniot conservées dans la famille de son ami et mécène Gérard Ducos, une toile d'Aloïs Bilek, La Collection de fruits (4 000/6 000 €), des portraits de Myriam Schaeffer par son amie Georges Condo, et des vases en céramique de Francis Jourdain (300 à 800 €) occupent la seconde partie de séance. Articles après-vente
L’aspiration à l’épure selon Janniot
Ce torse féminin en bronze signé Alfred-Auguste JanniotLire la suite
Articles avant-vente
Janniot, le goût de l’essentiel
Si vous pensiez à une figure de la Grèce ancienne,Lire la suite
224 Résultats
Liste Galerie