BARDEY Jeanne (1872 - 1954)
Quinze estampes... Lot 1
Résultat :
Estimation :
BARDEY Jeanne (1872 - 1954)
Quinze estampes d'après Auguste Rodin. Recueil tiré à 25 exemplaires (n°21) publié à Paris par Helleu et Sergent. 1924 Toutes les épreuves sont monogrammées JB au crayon et numérotées sur 25 ; quelques unes, inexplicablement, sont justifiées sur 60. Nous joignons de la même artiste 2 portraits gravés de Rodin, signés au crayon.
Préface de L. Delteil et table. Avec 2 portraits gravés de Rodin non signés, 2 petites cartes de voeux et 1 brochure sur J.Bardey. Quelques rousseurs et traces de plis. Chemise de carton bleu un peu usagée (sans les lacets). Dimension des sujets : de 11,5 x 9cm à 30 x 21cm.