ANDRÉ ARBUS (1903-1969)
D’une importante commande... Lot 46
Résultat :
Estimation :
ANDRÉ ARBUS (1903-1969)
D’une importante commande réalisée pour une famille toulousaine vers 1929-30
Grande table de salon en placage de loupe d’Amboine.
Les quatre pieds mouvementés présentent des sabots simulés en placage de palissandre, retiennent le plateau carré d’entrejambe et soutiennent le dessus en retrait et aux angles tronqués.
État et restaurations d’usage.
Hauteur : 65 cm – Longueur : 74 cm – Profondeur : 74 cm
Provenance :
Ancienne collection de M. et Mme X., meuble provenant d’une importante décoration réalisée par André Arbus vers 1929-30.