PIERRE CHAREAU (1883-1950) – ANCIENNE COLLECTION MICHEL SOUILLAC
MT 1015, le modèle conçu vers [1925-26]
Rare tabouret à l’assise très légèrement curule en palissandre.
Les jambages pleins et terminés chacun par deux pieds quadrangulaires.
L’assise enchâssée dans deux bandeaux curvilignes aux profils supérieurs en léger bombé.
Circa 1927/28.
État et restaurations d’usage, fentes et décollements, vernis oxydé.
Porte le monogramme au fer à chaud M. S. (pour Collection Michel Souillac) et le numéro, également au fer à chaud LXVIII sous l’assise.
Hauteur : 45 cm – Longueur : 50,8 cm – Largeur : 34 cm
Provenance :
- Ancienne Collection Michel Souillac.
- Collection Michel Souillac, 2ème vente – Mes Poulain et Le Fur, Hôtel Drouot, le 11 décembre 1994, n° 228 du catalogue.
- Collection Madame X., Paris. Œuvre acquise lors de la précédente.
Bibliographie :
- Les Échos des Industries d’Art – N° 21 d’avril 1927. Modèle identique reproduit page 29.
- Mobilier et Décoration – Avril 1927. Modèle identique reproduit page 106.
- Art et Décoration – Avril 1927. Modèle identique reproduit page 110.
- Les Échos des Industries d’Art – N° 27 d’octobre 1927. Modèle identique reproduit page 13.
- Mobilier et Décoration – Novembre 1928. Variante en sycomore reproduite page 226.
- L’Art international d’aujourd’hui – Intérieurs – Volume 6 – Présentation de Francis Jourdain, Éditions Charles Moreau, Paris, vers 1930. Modèle identique reproduit planche 13.
- Brian Brace Taylor – Pierre Chareau – Éditions Taschen, Cologne, 1998. Modèle identique reproduit page 69 et variante en sycomore reproduite page 80.
- Marc Vellay et Kenneth Frampton - Pierre Chareau - Architecte-meublier - 1883-1950 - Éditions du regard, Paris, 1984. Modèle identique reproduit page 99, 112 (en sycomore) ; 185 et 318.