GUSTAVE MIKLOS (1888-1967)
Tête dit aussi Profil d’homme en prière, circa 1922-23
Œuvre préparatoire au bas-relief éponyme.
Gouache, peinture argent.
Non signée, marquée au dos de l’œuvre au stylo de la main de la veuve de l’artiste – Je certifie que l’auteur de ce dessin est Gustave MIKLOS - M.L. MIKLOS.
Feuille : 41,5 x 28 cm
Dessin : 24 x 13,5 cm
Important :
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Gustave Miklos actuellement en préparation par Alexandre Jaffré.
Un certificat du Comité Gustave Miklos pourra être remis, à se demande et à sa charge, à l’acquéreur.
Bibliographie et œuvre en rapport :
Danuta Cichocka - Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Fata Libelli Éditions, Paris, 2014. Le bas-relief en cuivre repoussé, issu de notre œuvre préparatoire, référencé sous le numéro S 9 et reproduit page 36.