Antoniucci VOLTIGERO dit VOLTI (1915-1989)
Sologne
Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 2/8.
Cire perdue, Godard fondeur.
Hauteur : 67 cm
Provenance :
La Baule, Galerie JCM Billy.
Nous remercions Nicolas Antoniucci, fils de l'artiste, qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que Sologne est une variante de la sculpture qu'avait possédée Micheline Sandrel (animatrice connue de télévision).