SAINT JEAN-BAPTISTE en terre cuite polychromée. Debout contre un tronc d'arbre, les jambes croisées, le saint croise les jambes, la tête penchée vers l'agneau couché à ses pieds. Italie, XIXe siècle, dans le style du Quattrocento florentin
Hauteur : 78 cm (bras gauche et main droite manquants, craquelures)