TÊTE D'ENFANT en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse, polychromée et dorée. Visage aux joues pleines et à l'expression aimable ; chevelure courte aux boucles étagées entourant des oreilles surdimensionnées aux contours marqués. Moitié nord de la France, XIIIe siècle
Hauteur : 10,5 cm Socle en noyer (légers accidents, nez épaufré)
Cette charmante tête est vraisemblablement un fragment d'une grande Vierge assise du début de l'époque gothique. La délicatesse de son expression et le raffinement de son exécution, avec encore la présence de la dorure d'origine de la chevelure sous une polychromie plus récente, indiquent la provenance d'un atelier d'une grande ville proche de l'influence parisienne.