Lot n° 20

Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Estimation :

Autoportrait, 1963 Lithographie sur vélin de Rives, Maeght éditeur. Épreuve dédicacée, datée et signée Dimension sujet : 54 x 35 cm Feuillet : 65 x 50 cm Subject : 21 17/64 x 13 25/32 in. Sheet : 25 19/32 x 19 11/16 in. BIBLIOGRAPHIE KORNFELD Eberhard ; Alberto Giacometti : Catalogue raisonné des estampes ; Fondation Giacometti, 2016 ; oeuvre répertoriée sous le numéro 401 PROVENANCE Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement EXPERT Sylvie Collignon