Agen - Lot-et-Garonne
BARRÈRE (abbé)
Histoire... Lot 485
Résultat :
Estimation :
Agen - Lot-et-Garonne
BARRÈRE (abbé)
Histoire religieuse et Monumentale de la Gascogne depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours ; enrichie de Lithographies à deux teintes et d'un grand nombre de sujets iconographiques. ** Histoire du diocèse d'Agen depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, comprenant la partie des Diocèses circonvoisins autrefois renfermées dans l'agenais. Agen, Chairou, 1855.
2 volumes in-4 : 2f., XI, 392pp. (9 planches de sites et 5 d'ornements architecturaux hors texte) / 2f., 440pp. (6 planches hors texte). Soit un total de 20 lithographies hors texte de l'auteur, certaines en deux tons, imprimées par Auguste Bry.
½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, plats de percaline rouge, tranches dorées. Bon exemplaire.
L'abbé BARRÈRE est ici écrivain, dessinateur et lithographe.