OEnologie - Bordeaux
COCKS (Charles) - FÉRET... Lot 468
Résultat :
Estimation :
OEnologie - Bordeaux
COCKS (Charles) - FÉRET (Édouard)
Bordeaux et ses Vins classés par ordre de mérite. Deuxième édition. Paris, Masson & fils ; Bordeaux, Féret & fils, septembre 1868.
In-8 : 4f., 471pp. ; illustré de 73 vues des principaux châteaux vinicoles de la Gironde.
½ basane verte de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, frottements.
Seconde édition. Excellent manuel dénommé la "Bible de Bordeaux", il décrit tous les crus classés avec une monographie de chaque commune ; classification minutieuse et exacte des crus des propriétés bordelaises.
On joint : LADREY (C.) : L'art de faire le Vin. Deuxième édition. Paris, librairie Savy, septembre 1865.
In-12 : XII, 346pp., 1f.
½ basane lie de vin, titre doré sur dos à nerfs.