SALON DE 1817.
Explication des ouvrages de peinture, sculpture, architecture et gravure, des artistes vivans, exposés au Musée royal des arts, le 24 avril 1817.
Paris, imprimerie de madame Hérissant Le Doux, 1817. In-12, (4)-120 pp., maroquin à long grain rouge, dos lisse cloisonné à décor
fleurdelisé doré, frise fleurdelisée dorée encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée,
tranches dorées (reliure de l'époque).
Livret du Salon, proposé à la vente dans le musée du Louvre, indiquant les oeuvres exposées par Antoine-Jean GROS (portrait de la
duchesse d'Angoulême), Pierre-Narcisse GUÉRIN (portrait d'Henri de La Roche-Jacquelein, entre autres), Jean-Baptiste ISABEY
(scène du Congrès de Vienne, entre autres), Hippolyte LECOMTE, Guillaume LETHIÈRE, Pierre-Jérôme LORDON, Achille-
Etna MICHALLON, Pierre-Paul PRUD'HON (Andromaque), Carle VERNET, Horace VERNET, etc.
EXEMPLAIRE AUX ARMES ROYALES (fer n° 3 de la pl. n° 2497 d'OHR).